Сервис звонка с сайта RedConnect
Назад к списку

Как обесшумить машину своими руками?

В нашем блоге мы описываем, как обесшумить машину своими руками. Комфортное передвижение на авто состоит из мелочей. Посторонний шум внутри салона способен причинять массу неудобств, в том числе отвлекать автомобилиста. Почти все современные автомобили покрыты небольшим слоем изоляционного материала, но он имеет свойства становится более твёрдым, хуже справляться со своими задачами. 


Даже если автомобиль оснащён заводской шумоизоляцие, ее может оказываться недостаточно. Конечно, поглощение и подавление шума во многом зависит от наличия мягких поверхностей внутри авто. Например, велюровая обивка способна существенно снижать уровень отражения шума. Больше всего дискомфорта доставляет тот тип шума, который проникает авто через конструкции кузова. 

Чтобы снизить неприятное воздействие достаточно позаботиться о наличии слоя звукопоглощающего материала, барьера, который частично рассеет волны. Чтобы сделать автомобиль более комфортным, достаточно продумать места, который будут обрабатываться, выбрать тип необходимого материала и провести его расчёты. 

Конечно, работа довольно кропотливая. Добиться лучшего эффекта можно только используя несколько слоёв материала разного типа. Какие материалы следует применять? Мягкие, пористые. 

К таким можно отнести: 

  • Бутил-каучуковый; 
  • Нагруженный винил; 
  • Пенополиуретан.  

Для достижения лучшего результата стоит использовать конструкции из нескольких слоёв. В выездных шиномонтаж не делают таких услуг, но мы сможем подсказать, куда обратиться.

Инструкция, как сделать шумоизоляцию:

Плавность хода, динамика, эргономика, обзорность и количество проникающего в салон шума являются показателями комфорта. Многие бюджетные авто могут быть вполне неплохим вариантом «рабочих лошадок», но уровень шума в них даже на скорости в шестьдесят километров способствует дискомфорту. Неприятные моменты можно устранить, выполнив шумоизоляцию самостоятельно или заказав ее у профи.

Автомобили среднего сегмента, а уж тем более доступные модели, в лучшем случае сходят с конвейера с минимальной шумоизоляцией. Почему так? Производители просто предпочитают экономить средства. Стараются сохранить средства, а ещё время на проведения подобных работ. К тому же, транспорт с качественной шумоизоляицей ещё и тяжелее, а потому салон даже новых авто часто оказывается достаточно некомфортным.

Конечно, большая часть элитных и современных авто оказываются более комфортными изначально, но решить проблемы вполне реально. Существует два основных подхода к вопросам шумоизоляции. Самый простой способ — это использовать готовые комплекты. В них можно найти не только полный набор необходимых материалов, но и детальную инструкцию. Там чётко будут указаны места крепления и даже последовательность выполнения работ.

Основными критериями, который будут влиять на результат оказывается правильный выбор материала, грамотность их крепления. Лучше всего показывают себя конструкции из нескольких слоёв, которые вместе помогают добиваться результатов.

В обязательном варианте придётся использовать виброизоляторы слоем фольги или без него. Такой материал становится первым слоем конструкции. В качестве шумоизоляторов используют каучук или вспененный пенополиэтилен. Такой вид материала позволяет подавить средние и высокие звуковые частоты. В качестве слоя шумополглатителя применяют поролон. Дополнительно может использовать прокладочный материал. 

Основная сложность таких работ состоит в том, что салон авто придётся почти полностью разобрать. Без достаточного уровня знаний и осторожности справиться с такими манипуляциями точно не выйдет. Идеально именно на этом этапе заменить автозвук. 

Сложнее всего выполнить работы по изоляции пола. Чтобы добиться лучшего результата лучше провести комплексные работы, а не ограничиваться определённой зоной. 

Как минимум позаботиться стоит о колесных арках, дверях, изоляции салона. Важно понимать, что ошибки в процессе проведения изоляционных работ могут существенно повлиять на качественные характеристики транспорта. 

Как сделать авто бесшумным?

Высокий уровень шума в автомобиле вопрос серьёзный. Такая особенность может влиять на уровень концентрации автомобилистов, создавать массу проблем. При грамотном подходе, выполнив качественную шумоизоляцию транспортного средства можно добиться существенного прогресса и повышения уровня комфорта. Правда провести процедуры правильно без достаточного уровня знаний и профессионального оборудования довольно сложно. Доверить такие задачи разумно опытным и грамотным профи.

Источником посторонних звуков в авто являются его основные элементы, в том числе двигатель. Определённый вклад может оказывать процесс соприкосновения деталей внутри салона авто. В авто класса эконом даже базовые работы по изоляции во время производства выполняются не всегда. 

Чтобы повысить уровень комфорта важно не просто применять виброизоляторы, антискрипы, звукоизоляторы, шумопоглотители, но и грамотно чередовать их, правильно использовать в необходимых зонах и даже учитывать вес конструкции.