Сервис звонка с сайта RedConnect
Назад к списку

Как поменять запасное или докатное колесо самостоятельно?

В нашем блоге вы узнаете, как поменять запасное или докатное колесо самостоятельно. Любому владельцу транспортного средства рано или поздно приходится иметь дело с таким неприятным моментом, как пробитое колесо. Справиться с проблемой своими силами достаточно не сложно, но операция по замене покрышки имеет массу особенностей. Недостаточно опытные, уверенные в своих силах водители способны получить итог в виде повреждения машины, допустив незначительные промахи.



Выездной шиномонтаж может быть отличным решением для тех, кто не готов рисковать или просто ценит свое время. Даже оперативно проведя замену резины, придется потратить силы на поездку в СТО, восстановление целостности покрышки, повторную замену резины. Всех этих сложностей просто избежать, если провести манипуляции на месте.


Если уж выполнять замену резины своими руками, важно придерживаться правильности технологии и не забывать о важных правилах.

Инструкция, как самостоятельно установить докатку или запаску:

Нехватка свободного времени заставляет ценить каждую минуту и бережно использовать собственный транспорт. Если выбивает из колеи и нарушает планы пробитое колесо, важно действовать грамотно и оперативно. Установить запаску или докатку своими делами достаточно просто, если действовать грамотно и не допускать ошибок.


Независимо от марки автомобиля, передвигаться с пробитым колесом плохая затея. При появлении первых признаков проблемы, важно выбрать безопасное место и остановиться, визуальной оценить ситуацию. Минимальным набором для проведения работ будут инструменты, запаска, рабочая одежда, домкрат, насос и знак аварийно останови.


Прежде всего авто предстоит слегка приподнять. Для начала придется найти ровное место с плотной поверхностью, сделать упор и обеспечить прочный упор домкрата и автомобилю, чтобы в самый ответственный момент не произошел сдвиг, транспорт не соскочил.


Важно не просто использовать домкрат, а установить его в правильные и предназначенные для этого участки, чтобы не повредить кузов транспорта. Плюс подпереть остальные колеса, установить знак аварийной остановки, слегка ослабить болты на поврежденной покрышке. После этого можно поднимать авто, снимать колесо, устанавливать новое.


Выполнить такую операцию без исправно работающего домкрата, набора необходимых инструментов и запаски в нормальном состоянии точно не выйдет. Не стоит забывать о необходимости установки авто на первую скорость, отключении движка, применения ручника.


Верная последовательность откручивания болтов и их закручивания назад тоже имеет особое значение. После того как новое колесо стоит, транспорт опустили, подтянуть и проверить гайки стоит еще раз. Выполняя даже такие простые операции, многие водители допускают ошибки. 

Как установить запаску или докатное колесо на любых марках производителей?

Современные и надежные транспортные средства имеют массу достоинств. Они стали комфортными, быстрыми, выносливыми, имеют безупречный внешний вид. Только даже самые надежные автомобили нуждаются в регулярном обслуживании. Простая проблема в виде пробитого колеса может коснуться каждого владельца авто.


LADA, Kia, Mercedes, Honda, Volkswagen, Toyota, Hyundai, Chevrolet, Renault, Ford страдают от качества дорожного покрытия не меньше, чем авто советских времен. Установить запасное колесо на транспорт этих производителей нужно точно, деликатно, и оперативно. Можно тратить собственное время, выбирать площадки для проведения работ, и точно следовать инструкциям или найти простое решение.


БМВ, ТОЙОТА, МЕРСЕДЕС, ХОНДА,ФОРД достаточно надежны, но в случае повреждения отдельных элементов ремонт их обходится дорого. Именно по этой причине лучше не рисковать, а доверить выполнения плановых операций опытным специалистам, которые готовы прибыть на место без промедлений.