Сервис звонка с сайта RedConnect
Назад к списку

Как выехать из грязи на автомобиле?

В нашей статье станет ясно, как выехать из грязи на автомобиле. Непредвиденные ситуации в пути могут застать врасплох даже самых грамотных и опытных водителей. Особенности передвижения по бездорожью становятся все более полезным навыком для автомобилистов. Временами, слой грязи настолько масштабным, что возникает риска застрять в нем. Существует несколько методов выбраться из грязи, которые отличаются различными показателями эффективности.


Можно использовать на машине метод раскачивания, пробовать выбраться из колеи при помощи домкрата. Эффективными могут быть и палка, доска, которые помогут придать устойчивости колесам. Применять можно тросы и грубую силу, использовать, архимедов винт, лопаты, веревки, простые лебедки. 

Самый простой вариант это раскачивание транспорта. Именно с него и стоит начинать. Правда этот метод будет работать только тогда, когда завязли одно или пару колес. Методика выполнения процедуры будет зависеть от того, какая коробка передач стоит на транспорте, какой водительский опыт, и даже от того, сколько людей готовы прийти на помощь. 

 В случае с механикой нудно поставить первую передачу и двигаться. Как только будет заметна пробуксовка, важно выжимать сцепление, потом запускать заднюю передачу и снова двигаться. При достижении крайней точки, снова менять передачу. Действовать важно быстро. Выполнять до того момента, когда транспорт не выберется из ямы. Лучше всего такой метод работает на тяжелых авто, и работает он при быстром переключении передач.

Инструкция, как выехать из грязевой ямы на авто:

Качество отечественного дорожного покрытия практически всегда вызывает море эмоций и впечатлений, особенно в темное время суток. Не всегда удается визуально и быстро оценить препятствия и объехать их. Столкнуться с таким неприятным явлением как попадание колеса в грязевую яму может любой водитель. Выбраться из нее на переднем приводе можно несколькими способами, и каждый из них отличается рядом особенностей. Самый простой вариант прибегнуть к раскачиванию. Суть его заключается в быстром переключении скоростей на заднюю и переднюю, применение силы. Конечно, работает такой способ только в том случае, если транспорт застрял не глубоко.

На заднем приводе такая методика тоже работает не плохо, но есть и другие варианты. Если яма достаточно большая, то простого раскачивания может оказаться не достаточно. В таком случае стоит применять домкрат и ветки. Основная задача состоит в применении опоры. Ветки, доски пригодятся для создания опоры, чтобы домкрат не погрузился в грунт. Важно поднять колеса с ведущей стороны, чтобы они не касались грунта. После положить под них доски, создать дорогу, чтобы транспорт смог выбраться из ямы.

В сложных случаях слой веток может быть большой, и работу придется выполнять в несколько этапов. Еще один вариант это установка на колеса палок и веток. Получается конструкция, позволяющая цепляться за грунт. Крепить палки можно веревками, скотчем. Действовать нужно так, чтобы палки не царапали арки колес. 

Можно использовать трос и применить силу. Натягивать можно трос к дереву или другой опоры с одной стороны и к автомобилю с другой стороны. Усилия придется применять серьезные. Важно, чтобы автомобиль выбрался из грязи хоть на несколько сантиметров. Лучше действовать в несколько подходов.

В некоторых ситуациях создают подобие лебедки, сложные конструкции из лопат и тросов. Только из очень больших ям своими силами выбраться не всегда просто. Как минимум применить достаточно серьезную физическую силу способны не все. Логичным решением становится обращение к специалистам, которые всего за несколько минут помогут решить проблему. 

Как выехать из ямы, если забуксовал?

Можно быть опытным и грамотным водителем и столкнуться с неприятностями в пути. Попасть в большую яму, когда автомобиль начинает буксовать и выбраться не выходит, могут все. Лучше всего в данном случае не останавливаться , передвигаться на второй и первой передаче. Не стоит газовать, и желательно, чтобы транспорт не лег на дно. Так же очень трудно понять, когда спустило колесо, поэтому стоит быть аккуратным и посматривать за ним, но если всё же произошла оплошность и колесо тоже пробили в яме, то лучше всего обратиться в шиномонтаж 24 часа.

На автомате важно действовать деликатно и грамотно. Бездумно давить на газ не стоит, поскольку транспорт будет погружаться только глубже и глубже. Важно спокойно оценить ситуацию и выбрать верный метод с учетом всех факторов. Если яма снежная, то можно подсыпать под колеса песок или соль, чтобы обеспечить лучшее сцепление.

На акпп из снежной ямы стоит выбираться на минимальной скорости. Еще один удачный метод это раскачивание автомобиля. Чаще всего именно такой подход позволяет добиться успеха. В таком случае нужно включать то переднюю, то заднюю передачу и действовать резко. Правда, на автомате такой метод не лучшее решение. Можно попробовать чистить дорогу, где колеса просели или уплотнить место. Ветки, доски, даже камни помогут в такой проблеме.

Иногда используют цепи или подручные средства, чтобы добиться лучшего сцепления с дорогой. Есть масса способов получить идеальный результат. В особенно сложных случаях логичным решением может стать обращение к профи.