Сервис звонка с сайта RedConnect
Назад к списку

Если прикипел болт или гайка, что делать?

В нашей статье вы узнаете, что делать, если прикипел болт или гайка. Каждый автомобилист время от времени вынужден сталкиваться с пробитым колесом. Даже имея под рукой запаску в безупречном состоянии, набор инструментов и достаточный опыт, провести замену не всегда просто. Временами, даже физическая сила не помогает справиться с прикипевшими болтами. Каждому водителю стоит знать, как на машине открутить гайку или болт, если она не сдается с первого раза.


Резьбовое соединение может покрыться слоем коррозии, открутить его оказывается достаточно сложно. Чтобы не просто открутить гайку от болта, а сохранить целостность соединительных элементов, важно действовать деликатно, и использовать одну из трех популярных методик.

Применять можно механический метод, использовать специальные составы для смазки или нагреть элементы крепления. Можно использовать и средства, которые понижают температуру. В некоторых случаях сочетают несколько вариантов подхода, чтобы добиться оптимального результата.

Основная задача состоит в необходимости разрушить структуру ржавчины, чтобы соединительные элементы смогли двигаться сдвинуться с места.

Инструкция, как открутить гайку или болт:

Даже имея достаточный опыт, знания и навыки выполнения ряда работ по ремонту автомобиля можно столкнуться с трудностями. Например, когда нужно снять и заменить покрышку, гайки не откручиваются и сидят достаточно туго. Чаще всего проблема кроется в слое коррозии, которым покрыты элементы. Есть несколько методов, позволяющих открутить прикипевшую гайку на автомобиле.

С закисанием болтов приходилось сталкиваться любому владельцу транспортного средства. Решить проблему можно физическим, механическим или химическим методом. Важно, действовать достаточно аккуратно, чтобы не повредить элемент крепления и не сорвать резьбу. Чаще всего механический способ оказывается достаточно эффективным, и водителям удается снять болт на колесе.

Механический способ подразумевает применение торцевых головок, накидных ключей, использование рычага, чтобы перенаправить усилие в нужное место. Легкие постукивания по поверхности болта тоже работают достаточно эффективно и позволяют разрушить слой ржавчины. Достоинства применения накидной головки в данном случае состоит в обхвате всех граней, а, следовательно, создания большего усилия. Применяя механический метод стоит осмотрительно, поскольку сохраняется риск сорвать грани.

Смена направлений может помочь нарушить прочность слоя ржавчины. Можно использовать зубило с молотком. Достаточно сделать небольшую насечку на одной из сторон гайки, упереть зубило, и постукивать по ходу откручивания элемента. Подобный метод позволяет справиться даже с такой гайкой, у которой грани оказались сорванными.

Неплохо показывают себя технология, основанная на физических свойствах металлических составов. Чаще всего гайки нагревают. Происходит расширение детали, а, следовательно, размер зазора становится крупнее, открутить болт проще. Подогревая конструкцию в целом можно разрушить плотность слоя коррозии.

Достаточно мощный фен, паяльник, источник направленного огня может быть отличным решением. Правда не стоит забывать про осторожность, поскольку любые легковоспламеняющиеся жидкости могут быть плохими союзниками открытому огню.

Неплохой способ открутить гайку это использовать тормозную жидкость, керосин, антифриз, солярку и специальные составы. Даже классическая и всеми любимая универсальная смазка работает неплохо. Достаточно намочить средствами ткань, обмотать проблемный участок и подождать. 

У всех этих способов есть несомненные достоинства, правда в полевых условиях использовать их как минимум не удобно. Когда пробитое колесо становится неприятным сюрпризом для водителя вдали от дома, а гайки не поддаются, найти под рукой нужное средство выходит не всегда. 

Простым и разумным движением может быть вызов специалистов, способных быстро, точно, деликатно решить даже самую сложную проблему.

Как правильно сорвать прикипевший болт?

Транспортные средства современного типа достаточно надежны и разнообразны, а уровень их комфорта высок. Вот только даже при регулярном уходе столкнуться с пробитым колесом может любой автомобилист, а прикипевшие болты создают дополнительные сложности. Когда банальное пробитое колесо заставляет менять планы, действовать нужно грамотно и оперативно. Если требуется открутить гайку без граней, помощь профессионалов может быть не лишней предосторожностью, а необходимостью.

Для решение проблемы можно использовать зубило и молоток, только работать такими инструментами нужно верно, а при себе они есть не у каждого автомобилиста. Можно пробовать расшатывать соединения или использовать тепло, но обилие горючих веществ в непосредственной близости от автомобиля осложняют задачу. В подобной ситуации лучше вызвать специалиста с услугой выездной шиномонтаж и не портить гайку или болт.

Если "слизал" болт, а справиться с его откручиванием своими силами, проще не рисковать, а обратиться за помощью к специалистам. Сотрудники выездного сервиса быстро и точно устранят любые проблемы, придут на место без промедлений, а стоимость услуг приятно удивит. 

Когда самостоятельное решение проблемы с болтами вызывают сложности, разумно не рисковать целостностью транспортного средства и его элементов, а доверить работу мастерам с опытом и знаниями.